​16 сентября состоялось практическое занятие для участников отряда ЮИД нашей школы на базе автогородка МАОУ «Центра детского творчества». Накануне учащиеся повторили правила дорожного движения для велосипедистов и организованной колонной проследовали к месту проведения занятия на ул. Республики, 78. Вот некоторые из правил, которые мы соблюдали:

- сигналы поворота и остановки с помощью рук. Посмотреть памятку вы можете на фото ниже;

- на пешеходных переходах велосипедист спешивается и ведет велосипед справа от себя!

- при подъезде к пересечению тротуара и второстепенной дороги на въезде в жилую зону, сбавляем скорость и смотрим по сторонам.

Колонна двигалась один за другим с дистанцией не менее 1,5 метра по правой стороне дороги во главе с руководителем, Маковенко Александрой Владимировной, и замыкающим Цатурян Артуром, командиром отряда ЮИД. Поскольку на пути до автогородка нет велосипедных дорожек, мы двигались по тротуару, не создавая помех для пешеходов. Если задняя часть колонны отставала, Артур с помощью свистка, извещал об этом начало колонны.

По прибытии на место, участники отряда приняли на себя роль велосипедистов старше 16 лет и ездили по дорогам с соблюдением дорожных знаков, сигналов светофора и сигнальных жестов велосипедиста. И на практике успевать соблюдать все условия дороги стало намного труднее, учащиеся забывали о собственных сигналах, сфокусировавшись на светофоре, разметке. Иногда выезжали на встречную полосу, забывали сообщить о торможении отчего произошло несколько несерьезных дтп, двигались по кольцу в обратную сторону.  Цатурян Артур и Эминов Абдул попробовали себя в роли регулировщика. Все ошибки были отмечены руководителем для дальнейшей проработки и подготовки к муниципальному этапу Всероссийского конкурса «Безопасное колесо».

Руководитель отряда ЮИД Маковенко А.В.