Первая неделя лагеря с дневным пребыванием детей «Экспедиция в прошлое. Три ратных поля России»​​

Вот и закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Впереди - долгожданные каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени.

В нашей школе начал работу лагерь с дневным пребыванием детей «Экспедиция в прошлое. Три ратных поля России». Три первых недели лета дети приходят сюда. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности — пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.

Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений.

Летний лагерь -  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Вот и этим летом наша школа распахнула двери для 200 ребятишек от 6 до 18 лет. Лагерь начал работу 1 июня. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями.

Ребята были распределены на 8 отрядов, соответственно возрасту. Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу педагогам, которые умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и веры в себя.

Первая неделя лагеря прошла под названием «Куликово поле – 1380». Ребята узнали историю о Дмитрии Донском и знаменитой битве на Куликовом поле в 1380 году. В конце недели ребята показали инсценировку древнерусских былин.

Так же прошли мероприятия с привлечением социальных партнеров. Замечательный театр «Пирамида» из города Екатеринбург порадовал ребят развлекательными программами «Black Star Party» и «Веселые вытворяшки». Ансамбль «Ларец» из Филармонии показал музыкальное представление «Маша и медведь». Всем лагерем мы сходили на художественный фильм «Аладдин» и в развлекательный клуб «Космик».

Главным событием стало открытие лагерной смены. Ярко и солнечно прошло данное мероприятие. Воспитанники дружно танцевали лагерные танцы.

В честь празднования 220-летия со Дня Рождения А.С. Пушкина для ребят прошел квест на знание стихов и произведений писателя.

Завершающим мероприятием стало поздравление «С днем России!», а именно исполнение Гимна Российской Федерации всем лагерем.

Наступила вторая неделя лагерной смены под названием «Бородинское поле – 1812». Ребят ждет изучение Бородинского сражения. Завершающим мероприятием станет балл.

Педагог-организатор лагеря

Садреева В.Р.