​Героями дня стали участники отряда ЮИД «Клаксон» - Цатурян Артур, Негматов Мехродж, Шувакова Аиша, Кучугулова Диана. На подобном мероприятии они впервые, хотя Артур и Аиша уже принимали участие в масштабном слёте отрядов ЮИД города в начале учебного года. Они и не могли представить себе масштабы мероприятия и всю его ответственность. Но понимание приходило к ним по мере прохождения станций.

В этом году муниципальный этап был организован на базе Средней общеобразовательной школы № 10 под чутким руководством МАОУ ДО ЦДТ. Прибыв на место, каждый участник получает карточку с персональным номером и порядком прохождения станций конкурса –куда будут вноситься штрафные баллы за каждый этап. Побеждает команда, которая набрала меньшее количество таких баллов.

Потом в течение прохождения мероприятия, не раз команду будет посещать чувство восторга и статусности события.

Торжественную часть открывал победный номер команды МБОУ СОШ № 1, который принес им победу в творческом конкурсе «Давай дружить дорога!» в номинации «Агит-перемена». Затем на сцену эффектно на самокатах буквально подъехали ведущие и кратко описали, с чем предстоит столкнуться ребятам. С вступительной речью к участникам обратились инспекторы ГИБДД города Сургута в красивой парадной форме и представитель родительского патруля. Помощь в организации мероприятия оказало движение РДШ – волонтеры чутко направляли ребят на протяжении конкурса.

22 команды образовательных организаций города, в двух направлениях старшей и младшей группы боролись за право стать лучшей командой города. Они были поделены на 5 взводов и наш отряд попал в 1 взвод.

Всероссийский конкурс юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо 2019" - это контрольная работа для каждого отряда ЮИД. Мы проходили станции в таком порядке:

1. В области ОБЖ детям нужно было выстроить верный маршрут Дом-школа-Дом.

2. В форме компьютерного тестирования проверялись знания по Правилам дорожного движения.

3. Теория в оказании медицинской помощи, судя по баллам, отряду далась легко. Подсчитал баллы, выяснили, что Диана Кучугулова в нашем отряде лидирует.

Затем в столовой был организован обед, для которого дети принесли с собой еду и делились друг с другом. Уже прошло 2 часа, нужно было набраться сил, потому что впереди ждало самое сложное.

4. Автогородок – самый серьезный этап, требующий от участника прекрасного умения водить велосипед, ориентироваться на местности по заданному маршруту и при этом совершать езду по всем правилам. Здесь наша команда и заработала больше всего штрафных баллов.

5. Фигурное вождение вызывало не меньше волнений. На этом этапе в зале была идеальная тишина. Страшно было смотреть даже как другие участники ведут, не говоря уже о товарищах. Лучше всех так же прошла Диана Кучугулова – всего 24 штрафных балла.

По результатам конкурса, наш отряд занял последнее место из 6 возможных… Но несмотря на это, Родители, в представлении родительского патруля, всё равно любят нас и команда была награждена тортом. Потому что неудачи случайны, а успех закономерен. И пусть эта награда будет заделом на следующий год.

Надо сказать, что наша школа участвует в данном мероприятии не первый раз. Ровно два года назад, отряд участвовал в ином составе в старшей возрастной категории и показала неплохой результат. Можно сказать, с этого мероприятия 20.03.2017 года и началась активная работа отряда под руководством Маковенко Александры Владимировны.

Маковенко Александра Владимировна,

руководитель отряда ЮИД «Клаксон».