​Сургут-многонациональный город, который живет в мире и согласии. Мы бережно храним обычаи, традиции, культуру своих народов, передавая их из поколения в поколение, и знакомим с ними всех, кто живет рядом. Мы открыты к изучению нового.

В школе № 32 сложилась замечательная традиция, направленная на духовно-нравственное воспитание школьников. Это фестиваль национальных культур «Дорогою добра». Цель фестиваля -  расширение представлений учащихся о самобытности народов России и мира, развитиечерт толерантной личности, воспитание чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных ценить свободу, уважать человеческое достоинство и индивидуальность.

Аудитория фестиваля очень широка: все учащиеся со второго по десятые классы, их родители, педагоги. Всего в этом году участниками мероприятия стали учащиеся 39 классов, более двухсот родителей и педагогов.

24 марта прошел гала - концерт IX традиционного фестиваля под девизом «Культуры разные-земля одна». Со сцены актового зала звучали национальные песни, учащиеся удивляли зрителей национальными танцами, играми, шутками и прибаутками. Особенно широко была представлена празднично-обрядовая культура народов России. Это и праздник Ивана Купала, и Масленица, и праздник «Закликание весны», и День Оленя в Эвенкии, и День Медведя народов ханты. Ребята с интересом изучали и культуры других народов, живущих на 60 параллели. Ведь в 2018 году темой была выбрана именно это направление. Великобритания, Норвегия, Канада, США, Швеция, где только не побывали зрители и прониклись национальным колоритом этих уголков земного шара.

Чем человек добрее, тем больше он замечает добра в людях.