​Сложилась такая ситуация, что школьники оказались дома. Карантин. Школы перешли на дистанционное обучение. Родителям и детям, важно постараться сохранять спокойное и адекватное отношение к происходящему.

Эмоциональное состояние ребёнка, напрямую зависит от состояния взрослого. Необходимо постараться создать спокойную обстановку дома, обсудите с ребёнком, каким совместным занятием он бы хотел заняться. Возможно, вы захотите посмотреть фильм или прочитать, послушать, интересную литературу. А может быть, вы вместе приготовите новое блюдо или просто поговорите по душам, вспомните что-то приятное. Такое общение сплачивает, помогает пережить сложное время.

Однако, это не всегда так. Порой, детям или подросткам трудно решится на откровенный разговор с родителями, так как они боятся столкнуться в ответ с непониманием и упреками в неправильном поведении. Далеко не все дети способны общаться с мамой и папой, как с лучшими друзьями, и порой для того, чтобы поделиться наболевшим, им требуется человек со стороны. Если же рядом нет никого, кто мог бы помочь советом или просто выслушать, на помощь придут специалисты телефона доверия.

Позвонив по детскому телефону доверия, ребенок или подросток может поделиться абсолютно любой волнующей его проблемой. Это могут быть сложности в отношениях с родителями или сверстниками, плохие отметки в школе, разнообразные страхи, переживания из-за неудач, ссоры с другом или подругой, любые эмоциональные трудности. Бывают случаи, когда звонят дети, желающие рассказать о жестоком обращении со стороны родителей или посторонних, совершенном сексуальном или психологическом насилии. Опытные психологи готовы оказывать помощь любому члену семьи, вне зависимости от того, с какой проблемой к ним обращаются.

Если вы попали в сложную ситуацию, столкнулись с невозможностью решить какие-либо проблемы в семейных отношениях или отношениях со сверстниками, стали жертвой физического, сексуального или психологического насилия, не держите все в себе! Всего один звонок на единый детский телефон доверия  8-800-2000-122 и вы получите консультацию со стороны квалифицированного специалиста, который подскажет, что нужно делать в вашей ситуации.