​11 сентября учащиеся 3 «А» класса в сопровождении с руководителем школьного отряда ЮИД, Маковенко Александрой Владимировной, участником отряда ЮИД, Гусейновой Эльзой, и педагогом-организатором, Мишиной Александрой Владимировной отправились на экскурсию в автогородок МАОУ Центра Детского Творчества.

Встречала группу Похоренко Марина Константиновна, руководитель ГОДД ЮИД. Она провела увлекательную экскурсию от самого входа в автогородок и по окончанию. Учащиеся впервые оказались на автогородке открытого типа.

На пути они встретили знак 5.5. «Дорога с односторонним движением», 5.15 «Место стоянки», 2.4 «Уступи дорогу», 5.19 «Пешеходный переход», 1.11.2 «Опасный поворот» и другие. Вспомнили, что пешеходные переходы бывают регулируемые и нерегулируемые. Наземные и подземные пешеходные переходы – последнего в нашем городе нет из-за болотистой местности.

Разметка на дороге, указывающая на место перехода дороги называется зеброй только в простонародье. Зебры в зоопарке J Так же как и нет «лежачих полицейских», но есть 1.17 «Искусственная неровность», призывающая водителя сбавить скорость на этом участке дороги. Часто мы встречаем ее в 5.38 «Жилая зона».

Ребята-водители терпеливо ждали, когда проедет ребята-поезд, чтобы никто не попал под опущенный шлагбаум на железнодорожном переезде.

А подходя к кольцу с 4.3 «Круговое движение», учащиеся вспомнили историю памятника-основателям, в котором увековечены сословия людей, которые занимались строительством этого города: князь, воевода, казак, священнослужитель. Что наш край был богат пушниной бурой лисы – оттого она на гербе города. Она стоила дорого так, что заработать на нее можно было лишь за два года работы.

Погода благоволила ребятам. Давид больше всех назвал знаки и хотел бы приехать в этот автогородок уже на велосипеде. Ева поделилась многой полезной информацией. Асим опробовал себя в роли водителя и проехал по дорогам с соблюдением правил дорожного движения. Один раз он был оштрафован за выезд на встречную полосу, но обещал больше так не делать. В конце получил почетный знак «Стоп» и фотографию с руководителем ГОДД ЮИД – Похоренко Мариной Константиновной. Все ребята опробовали себя в разных ролях с учетом полученных знаний: и пешеходами, и водителями различных транспортных средств, в том числе поезда.

Спасибо за экскурсию! Следующее посещение запланировано в среду.

Безопасных вам дорог и дорожек.