В  округе круглосуточно работает Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Это служба экстренной психологической помощи детям и подросткам. На линии телефона доверия работают опытные психологи, готовые помочь  решить те проблемы в  жизни, с которыми  не можешь справиться самостоятельно и облегчать душевные страдания. Часто люди путают психологов с врачами-психиатрами. Но главное отличие этих профессий заключается в том, что: врач-психиатр занимается лечением различных нарушений, отклонений, а психолог помогает здоровому человеку определиться в сложных жизненных ситуациях.

Разговор с опытным специалистом может помочь :

— преодолеть плохое настроение и грусть;

— разобраться в отношениях с родителями, одноклассниками или учителями;

— лучше понять свои чувства и желания;

— обсудить личные проблемы, которыми ты не хочешь делиться с близкими людьми.

В период с 05 по 30 апреля 2018 автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Институт развития образования» проводит конкурсы на: лучший детский коллаж по теме: «Детский телефон доверия для…» и лучшую детскую историю по теме: «Телефон доверия – как я его вижу…». Правила участия в конкурсах прописаны в положениях. См. ниже.