За 3 месяца 2019 года на территории города Сургута зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16-ти лет. Среди них 9 ДТП с участием детей-пешеходов, а по вине самих несовершеннолетних пешеходов - 3 ДТП.

Работа в плане пропаганды ПДД для пешеходов активно ведется отрядами ЮИД во всех школах, но ДТП продолжают случаться. Поэтому нужно снова и снова учить детей правильно переходить дорогу, оценивать ситуацию, надеясь не только на зелёный сигнал светофора.

Наш отряд отправился на экскурсию к улице бульвар Писателей, к бывшему пешеходному переходу на углу дома ул. Чехова, 14/3. Раньше данная улица была самостоятельной. Но теперь она является частью жилой зоны от ул. Чехова до ул. Лермонтова. Этот пешеходный переход, сопровождаемый только знаком "искусственная неровность", может вызывать затруднения при переходе через дорогу, ведь знака "пешеходного перехода" нет. Но в любой ситуации, нужно соблюдать правила перехода дороги, полностью контролируя ситуацию. Участники отряда провели мастер-класс для своих одноклассников.

Затем, в этот день был проведен мастер-класс по изготовлению ярких браслетов со световозвращающей лентой для учащихся 4 классов.