ГИА-9

Для участия в ОГЭ, ГВЭ в досрочный и основной периоды государственной итоговой аттестации в 2019 году учащиеся 9-х классов (выпускники текущего года),  до 1 марта 2019 года подают заявление в МБОУ СОШ № 32 (кабинет № 207.1) .

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, предусмотренных пунктом 44 Порядка.

ГИА по программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Таким образом, условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам​

​​Заявление на сдачу ОГЭ​

​Заявление на сдачу ГВЭ

​​Согласие на обработку персональных данных​

​Расписание экзаменов​

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Самые серьезные изменения в 2019 году коснутся аттестации по русскому языку.

Для учащихся 9-х классов проводится итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации.

Во время собеседования необходимо выполнить 4 устных разноплановых задания:

• Чтение вслух. На первый взгляд, задание не сложное и не представляет особого труда для его выполнения учеником девятого класса. НО! Тексты для этой части собеседования будут выбираться таким образом, чтобы было понятно, на каком уровне ученик владеет орфоэпическими нормами, способен ли он правильно произносить ударения и с помощью голоса обозначать интонации.
  • Пересказ. Это следующее задание. Разработчики придумали «изюминку» для этой части собеседования. Ученик, пересказывая прочитанный текст, должен гармонично вставить цитату, касающуюся содержания текста, в свой пересказ.
  • Монолог. Учащийся вправе сам выбрать форму монологического высказывания. Это может быть повествование, описание, рассуждение. Если ученик выберет описание, ему будет представлено какое-либо изображение, по которому нужно будет составить свой монолог. Если же формой высказывания будет рассуждение, то ученику будет предложен некий опорный вопрос, начинающийся со слов «Почему?»,«Нужно ли…?»или «Как ты думаешь…?».

Для повествования, нужно будет составить монолог, опираясь на какой-либо наглядный материал. Все необходимые вспомогательные предметы для ответа учащегося будут содержаться в контрольно-измерительных материалах.

• Участие в диалоге. В последнем задании ученику будет предложено проверить свои знания в умении вести диалог. Оцениваться будет то, насколько учащийся может поддерживать тему разговора и отвечать на вопросы.

Проходить собеседование будет вМБОУ СОШ №32.Длительность процедуры — 15 минут. Результатом собеседования является «зачет» или «незачет». Все учащиеся, получившие зачет на собеседовании, автоматически допускаются к сдаче основных экзаменов.

Сроки проведения итогового собеседования:

13 февраля;

13 марта (дополнительный срок);

6 мая (дополнительный срок)

Подать заявление на участие в итоговом собеседовании необходимо до 30 января 2019 года, кабинет 207.1 с 8.00 до 16.00 (понедельник – суббота).

​Нормативные документы

​​Заявление на итоговое собеседование по русскому языку​

​​Согласие на обработку персональных данных​​

Федерального уровня

Регионального уровня

Муниципального уровня

Уровень образовательного учреждения

Допуск

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА, образцы заявлений

Сроки проведения ГИА

​Сроки, места и порядок информирования о результатах ГИА​График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-9 в 2019 году

​График обработки экзаменационных работ дополнительного этапа ГИА-9 в 2019 году